Предстоящие продажи вторичного жилья в США снизились на 0,5% в ноя 06г
Предстоящие продажи существующих жилых домов в США снизились в ноябре 2006 года, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.
Рассчитываемый ассоциацией индекс предстоящих продаж снизился на 0,5 процента в ноябре 2006 года до 107,0 пункта. В октябре индекс составил по пересмотренным данным 107,5 пункта
Аналитики ожидали роста индекса до 108,0 пункта.
Национальная ассоциация риэлторов ввела индекс в 2005 году. Он включает предстоящие продажи существующих особняков, кондоминиумов и кооперативных домов.
Предстоящими продажами называются те, по которым подписан контракт, но сделка еще не завершена. Обычно продажа осуществляется в течение одного-двух месяцев после заключения контракта.
По материалам агентства «Reuters».
Суммарные условные ресурсы нефти двух месторождений Западный и Восточный Такуазет в рамках блока "245-Юг"
Суммарные условные ресурсы нефти двух месторождений Западный и Восточный Такуазет в рамках блока "245-Юг", разрабатываемом Rosneft-Stroytransgaz Ltd. (совместная компания "Роснефти" и "Стройтрансгаза", оцениваются в 56 млн т, газа - 24,6 млрд куб.м. Об этом говорится в годовом отчете НК "Роснефть", передает РБК.
Компания напоминает, что выявила на данном блоке два месторождения за счет геологоразведки, в 2007г. поисково-разведочное бурение подтвердило их нефтегазоносность. "В настоящее время идет оформление лицензии на добычу углеводородов", - сообщается в документе.
В середине февраля 2008г. по итогам российско-алжирских переговоров глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко сообщал, что "Роснефть" и "Стройтрансгаз" могут начать работу на двух месторождениях нефти в Алжире с 2011г., подтвердив там коммерческое открытие нефти и газа. По сведениям В.Христенко, добыча на данных проектах может выйти на уровень до 3,5 млн т и больше.
Консорциум Rosneft-Stroytransgaz Ltd. 24 марта 2001г. выиграл первый международный тендер на разведку, разработку и добычу углеводородов на территории блока "245-Юг" "Гара Тисселит" в Алжирской Народно-Демократической Республики. В настоящее время "Роснефть" и "Стройтрансгаз" вместе владеют 60-процентной долей в проекте "245 Юг". В рамках этой программы российские компании уже ведут разработку нефтяных месторождений в Алжире с доказанным объемом запасов в 36,5 млн т. Добычу планировалось начать после получения соответствующей лицензии.
Блок "245-Юг" расположен в восточной части Алжира, в нефтегазоносном бассейне Иллизи - одном из трех наиболее перспективных для открытия нефтяных месторождений районов Алжира. Площадь блока 6 тыс. 548 кв. км. Он представляет собой плато со скальными породами и высохшими руслами рек на севере и песчаными дюнами на юге, через территорию которого проходит автомобильная дорога, а также нефтепровод и газопровод.
По материалам «РБК»
С.Иванов призывает разработать целевую программу развития ТЭК
И.о. первого вице-премьера Сергей Иванов считает необходимым разработать специальную комплексную целевую программу развития ТЭК.
Выступая в среду на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Ханты-Мансийске, он подчеркнул, что программа должна предусматривать проведение единой технической политики. Она включает в себя разработку и внедрение современных технологий глубокой переработки сырья.
Кроме того, по словам С.Иванова, она должна предусматривать проведение авиакосмического мониторинга месторождений, а также развитее транспортных сетей, услуг связи и телекоммуникаций.
С.Иванов подчеркнул что для ее осуществления необходимо "широко использовать механизмы государственно-частного партнерства".
И.о. первого вице-премьера отметил, что топливно-энергетический комплекс в России "является не только базой для устойчивого развития экономики, но и, в некоторой степени, инструментом проведения взвешенной внутренней и внешней политики страны".
Вместе с тем он подчеркнул, что в этой отрасли все еще слишком высокая "степень износа основных фондов (около 50%), производственный потенциал ТЭК еще не соответствует мировому уровню".
"Далеко не блестяще обстоят дела и с увеличением глубины переработки ресурсов", - сказал С.Иванов. Он подчеркнул, что необходимо "определить потребности в технологическом оборудовании для ТЭК, производство которого может быть разработано и освоено предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса".
С.Иванов высказался за использование высочайшего научно-производственного потенциала ОПК для потребностей ТЭК. "Я часто бываю на оборонных предприятиях, и всегда в разговоре с директорами подчеркиваю, что рассчитывать сейчас полностью исключительно на госзаказы оборонного назначения уже не приходится. Необходимо производить высокотехнологичную продукцию для гражданского сектора", - сказал он.
При этом и.о. первого вице-премьера отметил, что это "должно быть, конечно, "высокотехнологичное оборудование, а не производство кастрюлей и тому подобного, как это было одно время, при так называемой "конверсии".
По материалам "Интерфакс"