Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" подвел итоги работы компании в первом полугодии 2007 года
Сегодня в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были подведены предварительные итоги работы группы "ЛУКОЙЛ" в первом полугодии 2007 года, а также обсужден ход выполнения бюджета и инвестиционной программы в 2007 году, сообщает пресс-служба компании.
Как уже сообщалось, добыча нефти группой "ЛУКОЙЛ" (добыча дочерними обществами и доля в добыче, осуществляемой зависимыми организациями) составила 48,5 млн т, в том числе 45,6 млн т в России и 2,9 млн т по зарубежным проектам. По сравнению с первым полугодием 2006 года добыча нефти выросла на 3,9%, в том числе на 3,7% в России и 8,2% по международным проектам.
В первом полугодии 2007 года были введены в разработку 4 новых месторождения, в том числе Южно-Хыльчуюское – одно из крупнейших месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с доказанными запасами нефти более 0,5 млрд баррелей.
Выполнение мероприятий "Комплексной программы оптимизации разработки и добычи нефти на 2006–2008 годы" обеспечило стабилизацию среднего дебита нефтяных скважин на территории России на уровне 11,2 т/сут, а также сохранение средней эффективности геолого-технических мероприятий на уровне 10,3 т/сут.
В первом полугодии 2007 года добыча газа группой "ЛУКОЙЛ" составила 8,3 млрд м3 (в том числе добыча товарного газа – 7,0 млрд м3), превысив уровень первого полугодия 2006 года на 7,4%. В том числе на территории России добыча составила 7,1 млрд м3. Для переработки на ГПЗ Компании было поставлено 1,55 млрд м3 нефтяного газа.
Экспорт нефти дочерними обществами Группы в первом полугодии 2007 года составил 21,8 млн т, что на 3% ниже уровня аналогичного периода 2006 года. Снижение объемов экспорта связано с наращиванием переработки нефти в России на фоне высокой маржи. Так, переработка нефти на российских НПЗ Компании выросла на 10,1% по сравнению с первым полугодием 2006 года и составила 20,6 млн т. При этом суммарная переработка нефти на российских и зарубежных НПЗ Компании составила 25,1 млн т, что на 7,8% больше по сравнению с первым полугодием 2006 года.
Производство высокооктановых автомобильных бензинов на российских НПЗ Компании выросло по сравнению с первым полугодием 2006 года более чем на 37%, а их доля в общем объеме выпуска автомобильных бензинов составила 82,4% (+9,5 процентных пунктов к уровню первого полугодия 2006 года). Выработка дизельного топлива с содержанием серы 50 и 10 ppm (Евро-4 и Евро-5) на российских НПЗ Компании выросла по сравнению с первым полугодием 2006 года на 16%, а его доля в общем объеме производства дизельного топлива составила 63% (59% в первом полугодии 2006 года).
Розничная реализация нефтепродуктов на территории России выросла более чем на 16% по сравнению с первым полугодием 2006 года и составила 2,1 млн т. При этом среднесуточная реализация нефтепродуктов через одну АЗС составила 8,5 т/сут, превысив прошлогодний показатель более чем на 13%. Выросли также объемы розничной реализации нефтепродуктов за рубежом. Так, например, среднесуточная реализация через одну АЗС в Европе (с учетом АЗС, приобретенных у КонокоФиллипс) выросла относительно первого полугодия 2006 года на 19% и составила 6,2 т/сут.
По предварительным данным в первом полугодии 2007 года во все уровни бюджетной системы Российской Федерации было уплачено 258 млрд рублей (9,9 млрд долларов) налогов и сборов, что на 23 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение суммы налогов, уплаченных российскими обществами группы "ЛУКОЙЛ", связано с уменьшением ставок НДПИ и экспортных пошлин по причине снижения мировых цен на нефть и укрепления курса рубля к доллару США.
По материалам "ЦДУ ТЭК"
В ближайшем будущем, скорее всего, аукционы по самым крупным месторождениям заменят на инвестиционные конкурсы
В ближайшем будущем, скорее всего, аукционы по самым крупным месторождениям заменят на инвестиционные конкурсы. Об этом еще месяц назад говорил министр природных ресурсов Юрий Трутнев в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Уже тогда Министерство природных ресурсов занималось разработкой данного предложения. Сегодня же этот вопрос будет вынесен на обсуждение на совещании в Правительстве. "Новая форма распределения месторождений позволит стимулировать глубокую переработку в стране, что позволит уйти от экспорта сырья и поставлять за рубеж уже готовую продукцию" - сообщил Юрий Трутнев.
По материалам "Нефтегаз"
проект строительство Северо- европейского газопровода по дну Балтийского моря (СЕГ) осуществляется в интересах всей Европы и ЕС должен его поддержать
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, находящийся с визитом в Таллине, считает, что проект строительство Северо- европейского газопровода по дну Балтийского моря (СЕГ) осуществляется в интересах всей Европы и ЕС должен его поддержать.
По словам Баррозу, при этом Еврокомиссии необходимо проконтролировать, чтобы были учтены все требования по охране окружающей среды.
"Для Еврокомиссии также важно, чтобы в вопросе газопровода был достигнут политический консенсус со всеми государствами ЕС, особенно с такими странами как Эстония, на которые может оказать влияние газопровод", - сказал Баррозу на пресс-конференции в четверг после своей встречи с эстонским премьером Андрусом Ансипом.
Глава Еврокомиссии также подчеркнул, что СЕГ не решит всех энергетических проблем ЕС, однако это один из тех проектов, которые помогут разнообразить ситуацию на энергетическом рынке Европы.
Жозе Мануэль Баррозу в четверг прибыл с официальным визитом в Таллин.
После встреч с руководителями эстонского государства Баррозу примет участие в торжествах в связи с расширением Шенгенского пространства, которые пройдут в пятницу.
Компания Nord Stream, которая является оператором СЕГ, в конце мая обратилась к властям Эстонии с просьбой дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на случай возможной корректировки маршрута газопровода, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря, однако в конце сентября власти страны компании отказали, сославшись на государственные и экономические интересы.
Эстонские власти неоднократно высказывались о возможном негативном влиянии СЕГ на окружающую среду Балтийского моря и предлагали проложить газопровод по суше.
СЕГ планируется проложить от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что газопровод пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.
В Nord Stream российскому "Газпрому" принадлежит 51% акций, еще по 24,5% - германским BASF и E.ON. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Работы по строительству первой ветки газопровода должны быть завершены к 2010 году, второй - к 2012 году.
По материалам РИА «Новости»